воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Kaze tachinu / Ветер Крепчает

Вчера вечером смотрела в кино последнюю работу Хаяо Миядзаки - Ветер крепчает.

Спойлер!
Слова сложно найти, чтобы выразить эмоции, которые вызывал этот мультфильм.
Это восхитительная история, безудержно печальная, философская.
Про мальчика, который не мог стать летчиком, ибо был близоруким. Не оставляя свою мечту о небе, он начал придумывать идеальный самолет и в дальнейшем становится одним из лучших авиаконструкторов в мире. Он ездит по миру, изучает свою отрасль, набирается опыта, чтобы осуществить самую главную мечту своей жизни - построить красивый самолет, инновационный, аналогов которого нет ни в одной стране. И, пока он идет к своей мечте, на этом пути встречает прекрасную Наоко, девушку, которую он полюбит всем сердцем, любовь к которой вселит в него силы и энергию делать, творить, двигаться вперед.
Но она неизлечимо больна, и со временем ей становится все хуже и хуже.
Дзиро все ближе к своей мечте, и все реже появляется дома в связи с подготовками ко взлету его аппарата, который он строил на протяжении многих лет  Наоко поддерживает его, но она безумно одинока в их сьемной комнатушке, наедине со своим недугом, который "выпивал" из нее все жизненные силы.
В тот день, когда самолет Дзиро взлетел, в тот знаменательный день, к которому шел всю свою жизнь, среди ликующих людей, он замер и вдруг осознал страшное - Наоко с ним больше нет. 
Заканчивается все тем, что ему снится сон. В нем он несчастный, грустный. Во сне человек, некогда вдохновивший его в далеком детстве, тоже лучший авиаконструктор, только того времени, говорит ему поучительные слова и о том, что есть девушка, которая вечно ждет его, во снах. Наоко.





3 комментария: